Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Новости
+8(86369)2-13-54
346918 г.Новошахтинск, Ростовская область ул. Ульянцева, 15/17-а/6
Пн - Пт с 07:00 до 19:00

 

 Сайт оформлен в соответствии с

1) частями 2.3 статьи 29, статьёй 30 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2) Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1802;

3) Требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации, утвержденными приказом Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 (с изм. от 12.01.2022)

Новости

11.03.2021
11.03.2021

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ «УСПЕХ» ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА


муниципальное бюджетное  учреждение "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Успех" города Новошахтинска (МБУ  Центр "Успех")  оказывает психолого-педагогическую  помощь:

1)     детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе раннего возраста;

2)     обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;

3)     несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством,  обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющиеся потерпевшими или свидетелями преступления;

4)     педагогическим работникам;

5)     родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся.

Виды услуг:

1)        психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2)        коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь обучающимся.

Все услуги предоставляются бесплатно.

В здание МБУ Центр «Успех» обеспечен доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Директор:  Рекаева Наталья Юрьевна

346905, Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. 4-я Пятилетка, дом 16;

тел: 8(863 69) 3-22-55, 3-23-28;

почта pms–novoshaht@mail.ru

Сайт:  pmsnov.ucoz.ru

Инстаграм: @centr.uspeh 
Вконтакте: 
https://vk.com/club171044925 
Одноклассники: 
https://ok.ru/profile/571597208281

Предварительная запись к специалистам

Сайт:  pmsnov.ucoz.ru

11.03.2021
11.03.2021

 

Действия

 

В нашем МБДОУ продолжается выполнение плана мероприятий, проводимых в рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят –молодых защитников Природы». Воспитатели старшей и подготовительной к школе групп Богучарова Ю.А. и Кузнецова Н.В. провели с детьми Олимпиаду «Эколята – дошколята». Тема мероприятия – «Четыре страницы времени года», форма проведения – викторина. Проведение данного занятия способствовало формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, развитию познавательного интереса к миру природы, любовь к природе, стремление заботится и беречь её. Воспитатели сделали акцент на формирование представлений об окружающем мире, о взаимосвязи смены сезонов с объектами живой природы и человека. Что бы детям было понятно и интересно воспитатели показывали им видео ролики »Времена года», где дети узнали много интересного о птицах, зверях как они ведут себя в разное время года, о растениях и их изменениями по сезонам. На занятии звучали стихи, мелодии. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы по теме природолюбия, её охраны, выполняли задания и проигрывали ситуации поведения в природе.

В конце занятия педагоги подвели итог, сказав о том, что вспомнили все времена года, узнали много интересного и предложили детям нарисовать то, что им больше всего понравилось и запомнилось, а рисунки подарить своим родителям.

Занятие закончилось, но участие детей в экологическом проекте продолжается и детей ждут много интересных и полезных дел.

 

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

09.02.2021
09.02.2021

 

 

Его не растили, из снега слепили

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза – угольки, губы – сучки

Холодный, большой, кто я такой…?

Такой весёлой загадкой начала своё очередное занятие по декоративно – прикладному искусству Занина Зоя Григорьевна в изо-студии «Акварелька». Её очередная встреча с детьми посвящена нетрадиционной технике рисования ватными палочками, а тема, очень близкая детям, это «Зима и снеговик – почтовик». Не смотря на то, что занятия педагога в студии Акварелька» проходят очень интересно и весело, педагог ставит на каждом из них очень серьёзные цели и задачи. Вот и на этом занятии целью было: пополнить и обобщить знания детей о разных техниках рисования, познакомить с техникой «пуантилизм» - точечной живописью, без кисти только ватными палочками. Это возможность разнообразить занятия, что играет важную роль в развитии ребёнка и в развитии его художественно-творческих способностей. Что бы достичь поставленную на занятии цель, Зоя Григорьевна поставила определённые конкретные задачи – образовательные, развивающие и воспитательные. Не забыла педагог и об интеграции образовательных областей, что очень важно, и что отвечает современным требованиям ФГОС ДО. Все, о чём говорилось выше, это, конечно для педагога, а что же остаётся детям? А детям остаётся интересный рассказ о том, что 18 января отмечается Всемирный день Снеговика. Зоя Григорьевна рассказала детям, что Снеговики, это добрые ангелы и лепят их дети и взрослые во всем мире, при этом загадывают самые сокровенные желания и они обязательно исполняются. Дети также узнали, что каждая деталь у снеговика имеет свой смысл: перевёрнутое ведро – символ достатка, нос-морковка символ урожая, метла – что бы отгонять сильные морозы, глаза-угольки – избавление от неудачи и горечи. Кроме интересной познавательной информации педагог загадывала детям загадки о зиме и Снеговиках, читала стихи, пословицы и поговорки, дети слушали произведение П.И. Чайковского «Времена года. Зима». Вторая часть занятия, как обычно практическая, на которой дети занимаются творчеством. На цветном картоне дети рисовали контур Снеговика, а потом, используя новую технику рисования «пуантилизм», закрашивали всего снеговика, дорисовывали детали - нос, ведро, шарф, метлу и т.д. Работы у детей получились необычные и очень красивые, из которых Зоя Григорьевна оформила выставку для всех детей и родителей. Закончилось очередное занятие в студии «Акварелька», на котором дети узнали много интересного и полезного для себя.

Ст. воспитатель Цилько Г.В.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Люби и знай, казачий край… под таким названием продолжила преподаватель изо студии «Акварелька» Занина Зоя Григорьевна серию занятий, посвященных знакомству детей с Донским казачеством. Тематикой своих занятий преподаватель очень хорошо «вписалась» в изучение с детьми регионального компонента Основной образовательной программы ДОУ, где изучение природы, обычаев и традиций Донского края является приоритетным направлением. Необходимо отметить, что Зоя Григорьевна внимательно следит за тем, какие темы изучают воспитатели с детьми, для того чтобы выстроить целостную картину мира при обучении и воспитании детей. Цель её занятия – расширить и обобщить знания детей о традициях, обычаях, культуре и природе Донского края, а главное сформировать интерес к изучению природы и любви к своей малой родине.

При подготовки к занятию Зоя Григорьевна всегда учитывает возраст детей, поэтому использует самые разнообразные методы, формы и приёмы. В это занятие она включила прослушивание песен донских казаков, фрагмент фильма «Сказки Тихого Дона», рассматривание альбомов с иллюстрациями картин птиц русского леса и природы, дети слушали голоса птиц донского края. На занятии Зоя Григорьевна широко использовала художественное слово, это стихи о донской степи, пословицы и поговорки о казаках, их вольной жизни, загадки о природе. В конце занятия, как обычно, педагог предложила детям выполнить творческие работы, на этот раз это были птицы нашего края. Дети с большим увлечением выполняли работы, которые получились яркие и разнообразные. В конце занятия Зоя Григорьевна и дети сделали выставку, чтобы педагоги ДОУ и родители смогли полюбоваться детским творчеством. Каждое занятие в изо-студии «Акварелька», это уроки не только красоты и эстетического воспитания детей, но и уроки нравственности и патриотизма маленького человека.

 

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

 

Диктант по общественному здоровью онлайн 

Примите участие в Диктанте по общественному здоровью онлайн! С 21 декабря 2020 года по 24 декабря 2020 года в России пройдет Диктант по общественному здоровью. Пройти Диктант по общественному здоровью! Новость: Примите участие в Диктанте по общественному здоровью онлайн! Здоровье - это самая большая ценность в жизни человека! Говорят, что здоровье не купишь и это правда. Поэтому важнейшей задачей каждого человека является его сохранение и профилактика. Лишних знаний о здоровье просто не бывает, особенно в условиях эпидемиологической обстановки. Представляем вам Диктант по общественному здоровью — ежегодную просветительскую акцию в форме добровольного диктанта для всех желающих. Диктант был создан, чтобы показать, как важно знать основные правила для сохранения здоровья и долголетия каждого человека. Проверить и подтянуть свои знания. Объединить всех, кто заботиться о своем здоровье. Мероприятие проводится при участии Министерства здравоохранения РФ и пройдет с 00:00 21 декабря до 23:00 24 декабря (время московское) на онлайн платформе. Свои результаты участники увидят после прохождения Диктанта в личном кабинете. Желаем удачи!

Всероссийская акция #НовогодниеОкна

 

 

14.12.2020
14.12.2020

 

Информационно-развлекательный портал персональныеданные.дети

На портале Персональныеданные.дети Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет. Портал помогает детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить Вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни. На портале Вы можете найти игры, тестовые задания, конкурсы, а также видеоролик о защите детских персональных данных. Видео-материалы о необходимости бережного отношения к персональным данным Вы можете найти на Портале персональных данных Роскомнадзора в разделе «Мультимедиа» (http://pd.rkn.gov.ru/multimedia).

http://персональныеданные.дети/

 

 

 

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. Ассамблея призвала государства – члены ООН проводить мероприятия в ознаменования Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечения для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможностями.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которое оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашён – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Нельзя забывать о том, что в нашем обществе есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Мероприятия, посвящённые Дню инвалидов, проводились в детском саду с целью формирования гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, воспитанию духовно-нравственных чувств, воспитание уважения и понимания, гуманного отношения к людям ОВЗ. В мероприятиях приняли участие дети и педагоги ДОУ. В ходе предварительной работы с детьми старшего возраста были проведены беседы по темам: «Поговорим о милосердии», « Мы вместе дружная семья». С детьми младшего и среднего возраста (воспитатели Рулёва О.С. и Бушмина С.В.)провели Акцию «Если добрый ты!» - дети представили, если бы у них были друзья –инвалиды, что б они могли им подарить. Дети сделали цветы и сердечки. Воспитатель старшей группы Богучарова Ю.А.провела с детьми мероприятие «Передай добро по кругу» - дети учились говорить добрые, приятные слова детям- инвалидам. При организации и проведении мероприятий были использованы и другие формы работы- чтение художественного произведения «Цветик – семицветик» В.Катаева, просмотр мультфильма «Лунтик» и др. с последующим обсуждением. В течение всей Декады инвалидов у педагогов была цель – вызвать желание детей посильно помогать людям с ОВЗ всегда, проявлять к ним сочувствие и понимание.

Ст.воспитатель Цилько Г.В.