Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Новости
+8(86369)2-13-54
346918 г.Новошахтинск, Ростовская область ул. Ульянцева, 15/17-а/6
Пн - Пт с 07:00 до 19:00

 

 Сайт оформлен в соответствии с

1) частями 2.3 статьи 29, статьёй 30 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2) Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1802;

3) Требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации, утвержденными приказом Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 (с изм. от 12.01.2022)

Новости

 

 

Воспитанники нашего МБДОУ продолжают участвовать в природоохранительном социально-образовательном проекте, проводимом в рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – молодых защитников Природы»

В ноябре 2020 года воспитатель старшей группы Богучарова Ю.А. провела Акцию под названием «Синичкин хлеб». Цель Акции – это забота о птицах в холодное время года, которые остались зимовать в нашей местности, больше узнать о зимующих птицах, какой корм они едят, как его хранить и многое другое.

Акции предшествовала работа детей, воспитателей и родителей в долгосрочном проекте «Синичкин хлеб». Конечно, началась работа по реализации проекта с чтения классического произведения Михаила Пришвина «Лисичкин хлеб». Много еще читала и рассказывала Юлия Андреевна детям сказок, рассказов и стихов о жизни птиц, как не легко им прокормиться и согреться холодной зимой, особенно в городе. Стал вопрос- как помочь птицам? Дети много предложили хороших идей и предложений, но в первую очередь, чем и как подкармливать птиц зимой. Дети собирали семена растений, приносили из дома веточки калины и рябины, но их едят далеко не все птицы, поэтому сушили хлебные крошки, приносят из дома семечки, пшено и даже гречку. Юлия Андреевна предложила посеять в горшках пшеницу и холодной зимой угостить пернатых друзей свежей травкой. Воспитатель спросила у детей, а куда же все эти угощения для птиц дети будут класть? Конечно в кормушки, и тут откликнулись родители, которые сделали несколько кормушек. «Столовые» для птиц готовы. Теперь зимой птицы на участке детского сада всегда могут полакомиться вкусными семенами, плодами и даже свежей травкой. Эколята-дошколята не оставят в беде пернатых друзей.

 

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

 

 

 

29.11.2020
БУДЬ ЗДОРОВ!
29.11.2020

 

 

Во исполнение Распоряжения Управления образования Администрации г Новошахтинска, в рамках проведения Всероссийского урока здоровья по общим названием «Будь здоров!», в нашем МБДОУ во всех возрастных группах прошли занятия, на которых воспитатели в игровой форме закрепляли знания детей о культурно-гигиенических навыках, это: как правильно мыть руки, зачем это делать как можно чаще, следить за чистотой своей одежды. Еще детям рассказали о необходимости проветривания помещения , пользе пребывания на свежем воздухе и многом другом, что положительно влияет на здоровье человека.

Так дети 1-й младшей группы с воспитателем Ковалёвой И.В.после сна ходят по ребристым дорожкам , это закаляет детей и делает их более здоровыми. Во 2-й младшей группе воспитатель Рулёва О.С. учит детей правильно мыть руки, а воспитатель средней группы Бушмина С.В. разработала цикл занятий о пользе витаминов, она так же объяснила детям, для чего сейчас все взрослые люди носят медицинские маски. Воспитатель старшей группы Богучарова Ю.А. провела игровое занятие по обучению и выполнению правил личной гигиены, для чего это нужно, особенно в настоящей ситуации. На тему сохранения здоровья с детьми проводят разные формы работы, это чтение художественной литературы, показ обучающих фильмов , театрализованная деятельность и многое другое. Здоровье детей и его сохранение всегда была в МБДОУ одной из главных задач, которой воспитатели уделяют много внимания.

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

 

 

Во исполнение приказа № 671 от 14.09.2020г Управления образования и в целях профилактики дорожно -транспортного травматизма наш МБДОУ принял участие в реализации плана регионального профилактического мероприятия «Безопасная дорога – детям!»

На внеплановом педчасе педагогам зачитан приказ и решались организационные вопросы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных мероприятий с детьми и их родителями.

В каждой возрастной группе продолжается работа по перспективному плану по профилактике ДДТТ. Проводятся тематические занятия в старшей группе «угадай знак», в младших группах провели игры «Мигающий светофорик», «Волшебная дорожка», «Воробышки и автомобиль». Во всех группах оборудованы уголки дорожного движения с макетами улиц, имеются настольно-печатные игры для закрепления дорожных знаков, есть атрибуты к играм – жезл, форма работника ГИБДД, машины и др. Со всеми детьми провели мероприятия на которых были розданы светоотражающие элементы – смайлики, полоски, квадраты и рассказали о их значении и применении. В повседневной жизни дети играют в игры, разгадывают загадки и повторяют правила дорожного движения. Для родителей были составлены и розданы памятки о необходимости соблюдения ПДД, применении удерживающих устройств при перевозке детей и применении светоотражающих элементов, особенно в тёмное время сеток . С родителями и детьми старшего возраста была проведена работа по изготовлению безопасного маршрута «Безопасный маршрут дошкольника». Схемы маршрутом были рассмотрены с детьми на занятиях, а затем помещены на стенде в уголках безопасности дорожного движения. В МБДОУ есть отряд ЮПИД, которые помогают детям в выполнении и запоминании правил дорожного движения. Родителям розданы памятки о ПДД. В каждой группе созданы родительские группы в Соцсетях, куда помещают информацию для родителей . «Особое внимание уделено многодетным и не полным семьям, им розданы памятки о необходимости выполнения ПДД. В родительском уголке «Окно ГИБДД» вывешивается информация для родителей и памятки. Работа в нашем детском саду в этом направлении

ведётся систематически с использованием интересных форм работы для детей и их родителей.

Ст. воспитатель Цилько Г.В.

 

 

«Падают, падают листья –

в нашем лесу листопад, желтые, красные листья по ветру вьются, летят…»

Такими красивыми, поэтическими словами начала свое занятие Зоя Григорьевна Занина, преподаватель изобразительной студии «Акварелька». Педагог высшей категории детской художественной школы им. Н.В.Овечкина не первый год занимается художественно-эстетическим развитие наших детей. Занятие, которое она провела с детьми, называлось «Осеннее дерево», цель которого – расширить и обобщить знания детей о характерных особенностях осенних деревьев, познакомить с понятием «листопад», научить детей видеть разнообразие красок осенней природы, а главное беречь эту красоту. Кроме этого Зоя Григорьевна познакомила детей с новым видом аппликации (обрывная аппликация), большое внимание уделила активизации словаря детей по данной теме, а главное, создать радостное настроение и вызвать эмоциональный отклик детей на буйство осенних красок. Что бы достичь данной цели детям в первую очередь должно быть интересно, конечно, это должна быть игра. Дети играли в путешествие в осенний лес. Художественное слово, музыка, репродукции осенних пейзажей, всё «работало» на эмоциональное состояние детей, которое отразилось в их работах. Каждое занятие Зоя Григорьевна тщательно готовит, подбирая красивые иллюстрации картин великих художников И.Левитана, К. Бродского, С. Герасимова, приносит игрушки, делает заготовки рамок, на которых дети будут работать, с большим эстетическим вкусом все продумано до мелочей. И как результат занятия - интересные и разнообразные детские работы, которые педагог оформила в «Осенний вернисаж». Так простое путешествие в осенний лес превратилось в сказочное путешествие разноцветье красок, звуков музыки и красивых стихов , все это Зоя Григорьевна назвала гармонией окружающей нас действительности или гармонией мира. Дети с нетерпением ждут следующих встреч с Зоей Григорьевной в студии «Акварелька», что бы научиться и узнать что – то новое, интересное и красивое.

Ст. воспитатель

Цилько Г.В

15.10.2020
15.10.2020

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,

в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID9) УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ограничить посещение ребенком  мест массового пребывания людей,  контролировать состояние здоровья детей, при симптомах заболевания оставлять ребенка дома и обращаться в медицинскую организацию.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ И СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!

 

         Администрация учреждения

 

 

01.10.2020
01.10.2020

 

 

 

 

Экологическое воспитание дошкольников в нашем МБДОУ одно из главных направлений работы всех педагогов. Начался учебный год с очень интересного мероприятия для детей, это посвящение детей в Эколята, детям вручили Дипломы Эколят – юных защитников природы со словами клятвы, что они обещают любить её и охранять, читали стихи о природе, о сохранении планеты Земля. Кроме этого, было ещё много интересных игр, развлечений и мероприятий. В старшей и подготовительной к школе группах прошла прогулка – путешествие по экологической тропе, а провели её воспитатели Богучарова Ю.А. и Кузнецова Н.В. Воспитатель средней группы Бушмина С.В. провела прогулку, где дети потрудились и привели в порядок свой участок, они подмели и вынесли мусор, полили и порыхлили землю у цветов - своих зелёных питомцев. На прогулке «Эколята – дошколята» осматривают цветы, кустарники и деревья, отмечают изменения в их внешнем виде и с воспитателем делают выводы, что нужно растениям – полить, порыхлить землю или спасать от вредителей. Дети, родители и сотрудники МБДОУ являются постоянными участниками Акции по сбору макулатуры в рамках эколого – просветительского проекта «Спаси дерево 2020» за что получили благодарственное письмо и Грамоту от регионального лидера МОЭО «ЭКА» в Ростовской области. Кроме этого в МБДОУ был создан «Экологический вестник Дошколят», на нём размещаются детские рисунки, фото с элементами природы и текстовый материал по сохранению природы, материал об экологической деятельности воспитанников и предстоящих мероприятиях. Много интересных и разнообразных мероприятий ждут ребят впереди и мы, педагоги, постараемся привить им понятие, что человек это часть природы и от него зависит благополучие планеты Земля.

 

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

#Мойвоспитатель

#Амбасадордетства

#флешмобновошахтинск

@yo_novoshakhtinsk

 

 

 

 

Информация о проведенной работе в МБДОУ д/с № 27 «Дружба» посвященной празднованию в 2020 году 450- лет служения казачества Российскому государству

 

В 2020 году отмечается празднование 450-летия служения казаков Государству Российскому. На протяжении этих лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России.

В МБДОУ ведется углубленная работа по казачеству. Для этого в каждой группе организован уголок по казачеству, в котором подобраны картотеки казачьих сказок, песен, игр, фольклора, предметы казачьего быта, украшений ,созданы макеты казачьего подворья.